Владимир Юрьевич Баранов

20 ноября скоропостижно скончался талантливый ученый, директор Института молекулярной физики РНЦ "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН Владимир Юрьевич Баранов.

Начав свою научную работу под руководством выдающегося ученого профессора В.Л.Грановского, Владимир Юрьевич внес большой вклад в физику газового разряда. Полученный опыт и квалификация стали основой для важных разработок в области мощных МГД-генераторов, генераторов низкотемпературной плазмы - плазмотронов, мощных газово-лазерных систем. Созданные под его руководством мощные импульсные и импульсно-периодические CO2 и эксимерные лазеры были использованы в экспериментах по физике взаимодействия излучения с веществом. На протяжении 20 лет он возглавлял работы по применению этих лазеров в программе лазерного термоядерного синтеза.

В.Ю.Баранов был руководителем работ по изотопически селективной диссоциации молекул и ионизации атомов лазерным излучением для промышленного разделения изотопов. Успешное развитие научных и технических идей в этой области привело к созданию завода для промышленного обогащения изотопов углерода (г. Калининград).

Исследования физики газовых лазеров привели к разработке новых лазерных устройств, в частности, лидаров для дистанционного анализа газовых сред и атмосферы.

Успешно руководя ИМФ с 1996 года, он прилагал огромные усилия, чтобы обеспечить всех членов коллектива интересной работой, находил новые темы и всячески поддерживал традиционные для ИМФ направления науки и техники, созданные академиком И.К.Кикоиным.

Под руководством В. Ю. Баранова продолжалась разработка методов и техники разделения изотопов. Велись исследования, направленные на повышение эффективности центробежной, плазменной и физико-химической технологий.

Он инициировал развитие отечественной методической и приборной базы для применения изотопа углерод-13 в медицинской диагностике, вел работы по развитию радиоизотопных методов лечения. Совместно с зарубежными коллегами активно развивал новые методы ядерной медицины.

Владимир Юрьевич приложил много усилий для развития сотрудничества "Курчатовского института" и ОИЯИ. В течение последних двух лет он являлся сопредседателем координационного научного Совета РНЦ "КИ" - ОИЯИ. Под его непосредственном руководством был разработан совместный проект МЦИРИ (ионно-циклотронный нагрев плазмы), поддержанный ПКК по ядерной физике ОИЯИ. Будучи председателем специализированного Научно-технического совета Агентства РФ по атомной энергии, он приложил большие усилия для реализации этого проекта, который позволил бы сделать новый шаг как в постановке новых экспериментов в области неускорительной физики, так и в области радиофармакологии. Проект должен быть реализован в ОИЯИ.

В.Ю.Баранов, являясь ведущим экспертом в области изотопных технологий, инициировал подготовку уникальной коллективной монографии "Изотопы: свойства, получение и применение" и взял на себя труд по ее редактированию и изданию. Эта книга впервые собрала под общей обложкой статьи ведущих ученых и инженеров в широкой области науки и техники, связанной с изотопами.

В качестве председателя специализированного Научно-технического совета Агентства РФ по атомной энергии В.Ю.Баранов курировал научные вопросы изотопных технологий и их применений в атомной науке и технике. Он был членом научных советов РАН по проблемам "Когерентная и нелинейная оптика" и "Физика плазмы", преподавал в Московском физико-техническом институте, под его руководством защищено 15 кандидатских диссертаций, а десять его учеников стали докторами наук.

Баранов был вдохновителем и организатором ежегодной Международной конференции по физико-химическим процессам при селекции атомов и молекул, членом Международного Союза теоретической и прикладной физики (ИЮПАП), постоянным членом оргкомитетов международных конференций "KLEO" и "Lasers".

За участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Юрьевич был награжден орденом "За мужество".

В.Ю.Баранов - автор более 150 работ и шести монографий, награжден медалью имени С.И.Вавилова, премией Ленинского комсомола и двумя Государственными премиями. Последняя из них была получена в 2004 году за исследования физико-технических основ лазерного разделения изотопов.

Кончина В.Ю.Баранова - огромная потеря для всех его друзей, коллег, учеников. Ушел из жизни умный, доброжелательный человек, талантливый ученый и организатор науки.

Светлая память о Владимире Юрьевиче надолго сохранится в наших сердцах.

В.Г.Кадышевский, А.Н.Сисакян, Ц.Д.Вылов, Г.Д.Ширков, Ю.Ц.Оганесян, С.Н.Дмитриев