Комментарий к событию


16 июля в Главном управлении архитектуры при правительстве Москвы прошла презентация проекта застройки территории для Российского центра программирования в Дубне. На ней присутствовали представители федерального и областного правительства, администрации Дубны и других участников проекта. Перед началом презентации было рассказано о создании особых экономических зон, первом этапе разработки концепции РЦП.

Ю. Жданов, помощник Председателя Правительства РФ:
Федеральное правительство достаточно далеко продвинулось в этом плане. Законопроект, регулирующий создание особых экономических зон, прошел три чтения в Государственной Думе, одобрен в Совете Федерации и внесен на подпись Президенту РФ. В пятницу (15 июля) Председатель Правительства внес Президенту на подпись Указ о создании федерального агентства по управлению ОЭЗ. В этих документах предусматривается создание ОЭЗ двух видов. Технико-внедренческие зоны создаются в Дубне, Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Томске. Они находятся в различной степени готовности, для них выделены земельные участки, проведены необходимые расчеты.

Мы считаем, что Дубна дальше всех продвинулась в создании технико-внедренческой зоны. Во всех этих регионах прошли переговоры с губернаторами, достигнуты соглашения о софинансировании (50 на 50). В следующем году в бюджете России предусмотрены 6 миллионов рублей на поддержку этих проектов. Некоторые из вице-губернаторов посетили Сингапур и Китай, где осуществляются подобные проекты. Осталось консолидировать усилия федерального центра и региональных властей. Каждую неделю к нам поступают 2-3 обращения других губернаторов о создании технико-внедренческих и промышленно-производственных зон. Второй тип зон более сложный, в их создании предусмотрено изначальное частное инвестирование в 10 миллионов евро, речь идет о крупных производствах и заводах. В таких зонах, как Дубна, может быть только опытное производство. Законом предусмотрено таможенное и налоговое освобождение на 20 лет; и хотя это не ноль процентов, но определенные преимущества и привлекательность для ведения такого бизнеса обеспечены.

С. Шутов, заместитель министра строительного комплекса Московской области:
В Московской области подготовлена программа по созданию промышленных округов Московской области. Это территория площадью 300-500 гектаров, на которой за счет инвесторов проводятся инженерные сети - вода, электричество, канализация. После этого выделяются участки для конкретных производств. Эти территории будут работать в качестве узлов ускоренного развития. Областное правительство планирует предоставить таким предприятиям определеннее льготы, в том числе по налогу на имущество и налогу на землю. Один из наиболее реальных, на мой взгляд, это проект в Дубне.

В Прох, глава администрации Дубны:
Наш проект принципиально отличается от проектов других претендентов именно тем, что его нам предложил бизнес. Это не желание власти построить футуристический проект, а желание бизнеса создать большие производственные объемы. Этот проект прошел государственную экспертизу, мы получили одобрение, и уже начали его осуществлять. Вчера (15 июля) прошел конкурс на проект детского сада, школы, нового лечебного корпуса. Мы начали строительство жилья, завершили проведение двух дюкеров, коллектор под Волгой, увеличиваем мощности очистительных сооружений, идет наладка водовода. На левом берегу ремонтируется Дворец культуры, стадион, поликлиники, кинотеатр, в котором будет самый крупный в городе развлекательный центр, а также школы N10, которая примет детей первых новоселов городка программистов.

Дж.Томпсон (слева) с коллегами.
Презентация мастер-плана застройки, созданного английским архитектором Дж. Томпсоном с коллегами, оказалась очень информативной и интересной. В ней учитывались многие моменты, которые нам, жителям, хотя и привычны, но кажутся незначительными. Например, в районе Ратмино был замечен высокий глинистый берег, где стрижи облюбовали себе место для гнезд. Этот участок трогать нельзя, решили архитекторы, потому что будет нарушено экологическое равновесие и резко увеличится популяция мошек и комаров. Увлекательно было рассказано о том, как воспринимали русские художники российскую природу: огромные просторы и малые детали - люди или их жилища, а весной - преобладание неба и талых вод. Эти стереотипы архитекторы пытались учесть в проекте.

Для проработки концепции группа английских специалистов приезжала в Дубну делать аэрофотосъемку, знакомилась с местностью, городской архитектурой и историей, изучала природные и социальные условия. В презентации был дан короткий обзор дубненских застроек. Было замечено, к примеру, что на Большой Волге на проспекте Боголюбова дома "приклеены" к дороге, поэтому люди здесь только ходят, не общаются, не сидят, не отдыхают. ("Вместо того, чтобы жарить пиццу, вы едите ингредиенты по отдельности, а потом жалуетесь на несварение желудка...")

В центр внимания концепции застройки РЦП была поставлена кретивная среда, которая притягивала бы к себе другие силы: "Успех действует в качестве магнита, но успех не является неизбежным". Так, Джонсон Томпсон заметил, что спальные районы - многоэтажки среди лесных массивов - отнюдь не способствуют созданию активного сообщества, потому что место работы и место проживания находятся в разных, порой значительно удаленных местах. У людей зачастую не бывает излюбленных уголков, парков, площадей, где они могли бы общаться не только на бытовом уровне, но и обсуждать какие-то производственные проблемы, знакомиться, устанавливать контакты.

В архитектурном проекте было необходимо учитывать близость Волги и вероятность весеннего затопления, то есть, предусмотреть дренажные каналы. "Достаточно ли у вас храбрости, чтобы построить такое же красивое место, как Венеция?" - задал риторический вопрос Дж.Томпсон. В левобережье ему хотелось бы построить "несколько городов в одном городе", в каждом из которых до места другого назначения (офиса, поликлиники, школы, дома) можно было бы дойти за 10 минут. Такие "города" будут строиться около моста, соединяющего институтскую часть и левый берег ("новое сердце города"). Они будут иметь разные названия, но и общие черты: с одной стороны они будут ограничены Волгой, а с другой - "зеленой полосой", за которой в глубь левобережья будут втягиваться здания с меньшей плотностью застройки. Между собой городки будут разделяться зелеными массивами.

В заключение презентации первый заместитель главы города А.Рац отметил, что проект РЦП рассчитан на восемь лет и когда он разрабатывался, федеральной поддержки еще не было. На его осуществление потребуется примерно 500 миллионов долларов, по крайней мере, в таком виде проект проходил экспертизу. Сегодня стоит задача осуществить первый этап - к концу 2007 года сдать 10 тысяч квадратных метров жилья в пределах существующей застройки и 120 тысяч квадратных метров производственных площадей.

Второй этап - создание городка программистов - параллельно уже вовсю осуществляется, так что храбрость в Дубне уже нашли, осталось специалистам превратить пустырь в Венецию!

Галина МЯЛКОВСКАЯ, Москва - Дубна. Фото Ю.Туманова.